September 26, 2023, 5:52 am
যমুনা নিউজ বিডিঃ জেনিন শরণার্থী শিবিরে ইসরায়েলি হামলায় সর্বশেষ ১২ ফিলিস্তিনি নিহত ও অর্ধশতাধিক আহত হওয়ার ঘটনার তীব্র নিন্দা জানিয়েছে বাংলাদেশ।
মঙ্গলবার (৪ জুলাই) এক বিবৃতিতে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ফিলিস্তিনিদের বিরুদ্ধে বারবার ইসরায়েলের হামলা এবং আগ্রাসনকে সম্পূর্ণ প্রত্যাখ্যান করছে বাংলাদেশ। ইসরায়েলি বাহিনীর হাতে মৌলিক নাগরিক অধিকার, আন্তর্জাতিক মানবাধিকার আইন এবং চুক্তির বারবার লঙ্ঘনের জন্যও গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করছে বাংলাদেশ।
বিবৃতিতে বলা হয়, ইসরায়েলি বাহিনী কর্তৃক সংঘটিত মৌলিক নাগরিক রীতিনীতি, আন্তর্জাতিক মানবাধিকারের মানদণ্ড এবং চুক্তির মারাত্মক লঙ্ঘনে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করে বাংলাদেশ। বাংলাদেশ এই হামলার অবসান চায়। সেইসঙ্গে মধ্যপ্রাচ্য শান্তি প্রক্রিয়া পুনরুজ্জীবিত করার জন্য আন্তর্জাতিক প্রচেষ্টার প্রতি প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।
বাংলাদেশ একটি স্বাধীন ও সার্বভৌম মাতৃভূমির জন্য ফিলিস্তিনের জনগণের অনস্বীকার্য অধিকারকে দৃঢ়ভাবে সমর্থন করে। দ্বি-রাষ্ট্র সমাধানের ভিত্তিতে একটি স্বাধীন ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার পক্ষে বাংলাদেশ তার অবস্থান পুনর্ব্যক্ত করছে।
সংলাপ ও কূটনীতির মাধ্যমেই ফিলিস্তিন ইস্যুর স্থায়ী সমাধান সম্ভব বলে বাংলাদেশ মনে করে। এ লক্ষ্যে কাজ করার জন্য সকল পক্ষের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে বাংলাদেশ।