February 1, 2023, 10:02 am

৬ তলা বাড়ি সমান গ্রহাণু ধেয়ে আসছে পৃথিবীতে

যমুনা নিউজ বিডিঃ  পৃথিবীর দিকে ধেয়ে আসছে এক বিশাল গ্রহাণু। ৬ তলার বাড়ির সমান এই গ্রহাণুটির সঙ্গে আজই পৃথিবীর সংঘর্ষ হতে পারে। বিপুল গতিতে আপাতত সেই গ্রহাণু ধেয়ে আসছে পৃথিবীর দিকে। কতটা সুরক্ষিত আমরা? সম্প্রতি মার্কিন মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসার তৈরি প্রযুক্তি ব্যবহার করে সফলভাবে পৃথিবীকে মহাজাগতিক বস্তু থেকে রক্ষা করা সম্ভব হয়েছিল। আজ কি ফের সেই সেই প্রযুক্তি ব্যবহার করতে হবে নাসাকে। নাসার জেট প্রোপালশন ল্যাবরেটরি স্মল ডেটাবেস অ্যান্ড সেন্টার ফর নিয়ার আর্থ অবজেক্ট স্টাডিজ এই গ্রহাণু সম্পর্কে বিস্তারিত তথ্য প্রকাশ করেছে।

অ্যাসট্রয়েড ২০২২ এসজে ২৮ এই গ্রহাণুটি প্রথম চলতি বছর ২৪ সেপ্টেম্বর দেখা গিয়েছিল। পৃথিবী থেকে ৫৭ লাখ কিলোমিটার দূর থেকে এই গ্রহাণু চলে যেতে পারে। এই দূরত্ব শুনে বিপদ মনে না হলেও বিষয়টা অতটা সহজ নয়। বিশাল এই পাথরটি ৩৩ হাজার ২৬৪ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টা বেগে পৃথিবীর দিকে ধেয়ে আসছে। কোন কারণে গতিপথ সামান্য বদল করলেই এই গ্রহাণু পৃথিবীর বুকে আছড়ে পড়তে পারে। নিওওয়াইজ টেলিস্কোপ এই গ্রহাণুর উপরে নিরন্তর নজর রেখেছে। মনে করা হচ্ছে পৃথিবী থেকে সুরক্ষিত দূরত্ব বজায় রেখেই এই গ্রহাণু চলে যাবে। যদিও শেষ মুহূর্তে অভিমুখ বদল হচ্ছে কিনা সেই দিকে সতর্ক দৃষ্টি রেখেছেন নাসার বিজ্ঞানীরা। পৃথিবীর কাছ থেকে কোন বস্তু যাচ্ছে কিনা সেই দিকে সজাগ দৃষ্টি থাকে নাসার। নাসার বেঁধে দেওয়া নিয়ম অনুযায়ী পৃথিবী থেকে ৪৬ লাখ মাইলের মধ্যে থেকে যদি এমন কোন বস্তু যায় যার দৈর্ঘ্য ১৫০ মিটার অথবা বেশি সেই বস্তুকে বিপজ্জনক বলে চিহ্নিত করা হয়।

নিউজটি শেয়ার করুন

© All rights reserved © jamunanewsbd.com
Design, Developed & Hosted BY ALL IT BD