December 7, 2023, 5:09 am

বিশ্বের প্রথম ফ্লাইং বাইক, উড়বে ঘণ্টায় ১০০ কিলোমিটার

যমুনা নিউজ বিডিঃ ভবিষ্যতে মানুষের যোগাযোগ ব্যবস্থা কেমন হতে পরে তার একটা ঝলক দেখা যাচ্ছে জাপানে তৈরি একটি বিশেষ বাইকে; যাকে বলা হচ্ছে বিশ্বের প্রথম ফ্লাইং বাইক। হলিউডের সাইফাই সিনেমার মতোই উড়ন্ত বাইক এখন বাস্তবে পরিণত হতে যাচ্ছে। উড়ন্ত বাইক এক্সতুরিসমো লিমিটেড এডিশন তৈরি করে ফেলেছে জাপানি স্টার্ট-আপ সংস্থা এয়ারউইনস টেকনলোজিস।  স্টার ওয়ার্সের স্পিডার বাইকের কথা যাদের মনে আছে, তারা এই বাইকের সঙ্গে স্পিডার বাইকের মিল পাবেন।

৩০০ কেজি ওজনের এই বাইক প্রতি ঘণ্টায় ১০০ কিলোমিটার গতিবেগ স্পর্শ করতে পারে। এই গতিতেই উড়তে পারে টানা ৪০ মিনিট। ডেট্রোয়েট অটো শোতে পরীক্ষামূলকভাবে এই ‘ফ্লাইং বাইক’ উড়ান দেখে থ হয়ে গেছে টেক দুনিয়া।

আগামী বছরই এই বাইক বিক্রির ভাবনায় রয়েছে নির্মাণকারী সংস্থা। ইতোমধ্যেই তারা অফিসিয়াল ওয়েবসাইটে বাইকের অর্ডার নেওয়া শুরু করে দিয়েছে। করা যাচ্ছে বুকিং। নীল, লাল ও কালো এই তিনটি রঙেই পাওয়া যাচ্ছে এক্সতুরিসমো।

এখন প্রশ্ন এই বাইকের জন্য আপনাকে কত টাকা গুনতে হবে। বিশেষ এই বাইকের দাম ৭ লাখ ৭৭ হাজার মার্কিন ডলার মতো হতে পারে। বাংলাদেশি মুদ্রায় যা ৮ কোটি টাকার বেশি।

নিউজটি শেয়ার করুন

© All rights reserved © jamunanewsbd.com
Design, Developed & Hosted BY ALL IT BD