May 19, 2024, 3:11 pm

উন্নয়নের নামে গাছ কেটে উজাড় আলতাদিঘী উদ্যান

যমুনা নিউজ বিডিঃ কদিন আগেও ছিলো সবুজের আভা। উন্নয়ন প্রকল্পের নামে এখন খাঁ খাঁ করছে আলতাদীঘি জাতীয় উদ্যান। সম্প্রতি উদ্যানের দীঘি খনন, ওয়াচ টাওয়ার নির্মাণ ও গাছ রোপনসহ বেশ কিছু পরিকল্পনা বাস্তবায়নে ১৬ কোটি টাকার প্রকল্প হাতে নেয় সরকার। যা বাস্তবায়ন করতে গিয়ে কাটা পড়ে নানা প্রজাতির হাজারো গাছ। উদ্যানের উন্নয়ন কাজে গঠিত কমিটির সদস্য কায়েস উদ্দিনের দাবি, আলোচনা সভায় গাছ কাটার সিদ্ধান্ত হয়নি। তিনি বলেন, হঠাৎ করে আলতাদিঘীতে এসে দেখি গাছগুলো কেটে ফেলা হয়েছে।

তবে বন কর্মকর্তা আনিসুর রহমান বলছেন, বয়স বাড়ায় কেটে ফেলা হয় গাছগুলো। তিনি বলেন, মেয়াদ উত্তীর্ণ হওয়ায় গাছ কেটে ফেলা হয়েছে। নতুন বনায়ন হবে, একটা গাছ তো আর সারাজীবন থাকবে না। যদিও বিষয়টি কৌশলে এড়িয়ে গেছেন জেলা প্রশাসক খালিদ মেহেদী। তিনি বলেন, প্রয়োজনের তাগিদেই গাছগুলো কেটে ফেলা হয়েছে। আবার রোপণ করা হবে, এবং এর মাধ্যমেই আলতাদিঘীর সৌন্দর্য আরও বৃদ্ধি পাবে। ২৬৪ একর বিশাল বনভূমির মাঝে রয়েছে ৪৩ একর আয়তনের আলতাদীঘি। যার দৈর্ঘ্য প্রায় এক দশমিক ২ কিলোমিটার।

নিউজটি শেয়ার করুন

© All rights reserved © jamunanewsbd.com
Design, Developed & Hosted BY ALL IT BD