February 1, 2023, 9:23 am

পৃথিবীর সবচেয়ে বড় ফুল ‘র‍্যাফ্লেসিয়া আর্নল্ডি’,

যমুনা নিউজ বিডিঃ ‘র‍্যাফ্লেসিয়া আর্নল্ডি’, এটিকে পৃথিবীর সবচেয়ে বড় ফুল বলা হয়ে থেকে। এই ফুলের আয়ু থাকে অল্প কয়েকদিন। সম্প্রতি ইন্দোনেশিয়ার রেইন ফরেস্টে এর দেখা মিলেছে। সবচেয়ে বড় ফুল হলেও এটি দেখতে ভয়ংকর। এর গন্ধও খুব বাজে। এই ফুলের কাছে গেলে এমনই দুর্গন্ধ পাওয়া যায় যে, পেট থেকে সব বের হয়ে আসার উপক্রম হতে পারে। তাই এটিকে অনেকে মরার ফুলও বলে থাকেন।

মাত্র কয়েক দিনের জন্যই ফুলটি ফোটে। আর ওই সময় কটু গন্ধে এর চারপাশ ভরে যায়। লাল রঙের এই ফুলের মোট পাঁচটি পাপড়ি। পরজীবী প্রকৃতির এই গাছের পাতা দেখা যায় না। কিন্তু ফুলটি ফুটলে গাছের অস্তিত্ব বোঝা যায়। জানা গেছে, র‍্যাফ্লেসিয়া মাটি থেকে ৩ ফুট পর্যন্ত উচ্চতার হতে পারে। ফুলের ওজন হতে পারে প্রায় ৭ কেজির মতো।

এই ফুলের অন্যতম বিশেষত্ব হল, অন্যান্য ফুলের মতো র‍্যাফ্লেসিয়া সূর্য থেকে সরাসরি শক্তি সংগ্রহ করে তা থেকে খাদ্য তৈরি করে না। ফুলে সঞ্চিত খাবার শেষ হলে সেটি ধীরে ধীরে ঝরে পড়ে। তাই এর আয়ু খুবই কম।

নিউজটি শেয়ার করুন

© All rights reserved © jamunanewsbd.com
Design, Developed & Hosted BY ALL IT BD