June 21, 2024, 9:52 pm

শীতকালীন আগাম সবজি চাষে ব্যস্ত বগুড়ার চাষিরা

যমুনা নিউজ বিডিঃ  ভালো দাম পাওয়ার আশায় শীতকালীন আগাম সবজি চাষে ব্যস্ত হয়ে পড়েছেন বগুড়ার কৃষক। কৃষি কর্মকর্তারা বলছেন, জেলায় এবারও সবজির উৎপাদন ভালো হবে। আগাম সবজি চাষ হচ্ছে ২ হাজার ৮০০ হেক্টর জমিতে। বিপরীতে ফলন পাওয়া যাবে ৫০ হাজার মেট্রিক টন। জানা যায়, ভালো দাম পাওয়া যায় বলে বগুড়ার চাষিরা প্রতি বছরই আগামজাতের সবজি চাষ করেন।

এখনো শীত মৌসুম শুরু না হলেও শীতের সবজি চাষ শুরু হয়ে গেছে। উঁচু জমিতে শীতকালীন বিভিন্ন জাতের সবজির চারা রোপণ ও পরিচর্যায় ব্যস্ত সময় পাড় করছেন কৃষক। কাক ডাকা ভোরে ঘুম থেকে উঠে জমিতে হাল চাষ, চারা রোপণ, সেচ ও আগাছা পরিষ্কার করাসহ নানা কাজ করছেন তারা। জেলায় বাণিজ্যিকভাবেও চাষ হচ্ছে শীতকালীন সবজি। শাজাহানপুরসহ জেলার বিভিন্ন উপজেলায় সবুজে সবুজে ভরে উঠছে সবজির মাঠ।

এসবের মধ্যে রয়েছে ফুলকপি, বাঁধাকপির চারা, লাউ, শিম, বেগুন, মুলা, করলা, পটোল, পালং ও লালশাক। কৃষকদের সবজি চাষে উন্নত প্রযুক্তির ব্যবহার সম্পর্কে প্রশিক্ষণ দিয়ে সহায়তা করছেন কৃষি কর্মকর্তারা। কৃষকরা বলছেন, আবহাওয়া অনুকূলে থাকলে শীতকালীন সবজির উৎপাদন বাড়বে। শাজাহানপুর উপজেলার শাহনগর গ্রামের কৃষক লুৎফর রহমান বলেন, তিনি এ বছর চার বিঘা জমিতে আগাম সবজি চাষ করেছেন। সবজি চাষে মূলধন তুলনামূলক কম লাগে। একটি বেশি পরিচর্যা করতে হয়। রোগবালাই দমনে সবজিতে কীটনাশক বেশি প্রয়োগ করতে হয়। খুব কম সময়েই সবজি বিক্রি উপযোগী হয়। এ ছাড়া চলতি মৌসুমে সবজির দামও বেশ ভালো।  জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের উপ-পরিচালক দুলাল হোসেন বলেন, এ বছর বগুড়ায় আগাম জাতের শীতকালীন সবজি চাষ হয়েছে ২ হাজার ৮০০ হেক্টর জমিতে। যা থেকে প্রায় ৫০ হাজার মেট্রিকটন ফলন পাওয়া যাবে। আগাম শীতকালীন সবজির চাষ আরও বাড়বে।

নিউজটি শেয়ার করুন

© All rights reserved © jamunanewsbd.com
Design, Developed & Hosted BY ALL IT BD