May 28, 2023, 11:24 pm

News Headline :
ব্যাংকে খেলাপি ঋণ বেড়েছে ১.৩১ লাখ কোটি টাকা : বাংলাদেশ ব্যাংক ভালুকায় দূর্ধষ ডাকাত সম্রাটসহ ডাকাত দলের ১১ সদস্য গ্রেপ্তার ৪-১০ জুন শিশুদের কৃমি নাশক ঔষধ খাওয়ানো হবে ডিসিরা নিজেরা রাজত্ব কায়েম করেছেন, আদেশ মানেন না : হাইকোর্ট সুষ্ঠুভাবে নির্বাচন সম্পন্নে প্রশাসনকে প্রস্তুত থাকার নির্দেশ সিইসির বগুড়ায় বঙ্গবন্ধুর জুলিও কুরি শান্তি পদক প্রাপ্তির ৫০ বছর পূর্তি উদ্‌যাপিত প্রভাষক ড.শফিকুল ইসলাম গাবতলী উপজেলার শ্রেষ্ঠ শ্রেণি শিক্ষক নির্বাচিত মান্দায় অতিরিক্ত মদপানে কলেজ ছাত্রের মৃত্যু বগুড়া শেরপুরে বাসের চাকায় পিষ্ট হয়ে স্কুলছাত্র নিহত বগুড়ায় কৃষক ফ্রন্টের মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত

আবারও সাঁড়ার পদ্মা নদী ভাঙ্গন শুরু আতঙ্কে এলাকাবাসী যে কোনো সময় ধসে যাওয়ার আসঙ্খা গ্রাম রক্ষা বাঁধের

জাহিদুল ইসলাম নিক্কন: নদী পাড়ের বাসিন্দাদের কাছে এক আতঙ্কের নাম নদী ভাঙ্গন। দেশে প্রতিবছরই বিস্তীর্ণ এলাকা নদীভাঙনের শিকার হয়। এতে বসতভিটা জায়গা-জমি সব হারিয়ে নিঃস্ব হচ্ছে হাজার হাজার পরিবার। রাস্তা-ঘাট, হাট-বাজার, স্কুল-কলেজ, মসজিদ, মাদ্ররাসাসহ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান নদীগর্ভে বিলীন হচ্ছে। নদী ভাঙ্গনে বাদ পড়েনি ঈশ্বরদী উপজেলার সাঁড়ার পদ্মা নদী। আবার ও শুরু হয়েছে সাঁড়ার পদ্মা নদীর ভাঙ্গন, ফসলি জমি হারিয়ে নিস্ব হয়েছে অনেক পরিবার। সরজমিনে গিয়ে দেখা ঈশ্বরদী উপজেলার সাঁড়া ৭ নং ওয়ার্ডের সাঁড়া থানা পাড়া এলাকা থেকে ভাঙ্গা শুরু হয়ে ইউনিয়নের ৯ নং ওয়ার্ডের মাঝদিয়া ইসলাম পাড়ার শেষ পর্যন্ত এ ভাঙ্গন অব্যহত রয়েছে। হঠাৎ কয়েক দিনের ভাঙ্গনে নদীগর্ভে বিলীন হয়েছে প্রায় ৩শ মিটার জমি । অনেকে ধরণা করছেন যে কোনো সময় ধসে যেতে পারে কংকিটের তৈরী ব্লক বাঁধ। হুমকির মুখে রয়েছে ইউনিয়নের কয়েক হাজার মানুষের চলাচলের একমাত্র গ্রাম রক্ষা বাঁধ,বসতভিটা,মসজিদ,দোকানপাট সহ বহু স্থাপনা। ইউনিয়নের শতাধিক পরিবার ভাঙনের কবলে পড়ে নিঃস্ব হয়েছে। ঈশ্বরদী উপজেলার সদ্য সমাপ্ত ইউপি নির্বাচনের আগে জন প্রতিনিধীরা নদী ভাঙ্গনের কবলে পড়া মানুষদের বিভিন্ন ধরণের আশ্বাস দিলেও এখনো মেলেনি কোনো প্রতিকার,হয়নি নদী পাড়ের মানুষদের কোনো উন্নয়ন।
স্থানীয়রা সাংবাদিকদের জানান, বহু দিন ধরে সাঁড়ার পদ্মা নদী ভাঙ্গন অব্যহত রয়েছে । নির্বাচন আসলে অনেকেই নানান রকম প্রতিশ্রুতি দেয় কিন্তু বাস্তবে নদী পাড়ের মানুষ অনেক সুবিধা থেকে বঞ্চিত রয়ে যায় । গ্রামবাসীরা বলছেন অতিসত্বর ভাঙ্গন রোধে কার্যকর প্রদক্ষেপ না নিলে যে কোনো সময় ঘটে যেতে পারে বড় ধরণের দুর্ঘটনা । কার্যকর প্রদক্ষেপ গ্রহণের জন্য দ্রুত সংশ্লিষ্ট কতৃপক্ষের হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন জন সাধারণ।

নিউজটি শেয়ার করুন

© All rights reserved © jamunanewsbd.com
Design, Developed & Hosted BY ALL IT BD