April 17, 2024, 9:07 am

বগুড়া পৌরসভাকে সিটি করপোরেশনে উন্নীত ও ২১ ওয়ার্ড পুনঃবিন্যাসের দাবি

ষ্টাফ রিপোর্টারঃ বগুড়া পৌরসভা দেশের সবচেয়ে বড় আয়তন ও বেশি জনসংখ্যার পৌরসভা। বর্তমানে এর আয়তন প্রায় ৭০ বর্গকিলোমিটার, ভোটারসংখ্যা প্রায় তিন লাখ, জনসংখ্যা প্রায় ১০ লাখ এবং সাধারণ ওয়ার্ড ২১টি। কিন্তু সঠিকভাবে ওয়ার্ড বিন্যাস না করার কারণে নাগরিকরা যথাযথ সেবা পাচ্ছেন না বলে অভিযোগ রয়েছে। তাই মৌজা বা মহল্লাভিত্তিক ওয়ার্ড সীমানা পুনঃবিন্যাস করা হলে সুষম উন্নয়নের পাশাপাশি সব ধরনের নাগরিক সেবা যথাযথভাবে প্রদান করা সম্ভব হবে। শনিবার বগুড়া প্রেস ক্লাবে এক সংবাদ সম্মেলনে এসব দাবি জানান শহরের জলেশ্বরীতলার বাসিন্দা আল আমিন। তিনি লিখিত বক্তব্যে জানান, বগুড়া পৌরসভার ২১টি ওয়ার্ড অপরিকল্পিতভাবে বিনাস করা হয়েছে। এখানে মৌজা, মহল্লা, জনসংখ্যার ভিত্তিতে সাধারণ ওয়ার্ড সীমানা নির্ধারণ করা হয়নি। এর ফলে ৭ নম্বর ওয়ার্ডে ভোটারসংখ্যা যেখানে সাড়ে সাত হাজার সেখানে ২১ নম্বর ওয়ার্ডে ২৩ হাজার। এ ছাড়া পৌরসভার ২১টি ওয়ার্ডের মধ্যে ১২, ১৩, ১৪ ও ২১ নম্বর ওয়ার্ডের আংশিক এলাকা বগুড়া সদর ও শাজাহানপুর থানার (প্রশাসনিক থানা) আওতাধীন হওয়ায় জনগণ নানা সমস্যায় পড়েন। তাই নাগরিকদের সুবিধার্থে মৌজা, মহল্লা, রেললাইন ও জনসংখ্যার ভিত্তিতে ২১টি ওয়ার্ড পুনঃবিন্যাস করা উচিত। সেই সাথে শাজাহানপুর উপজেলার অংশ বগুড়া সদর থানার আওতাভুক্ত করা উচিত। সেই সাথে বগুড়া পৌরসভাকে সিটি করপোরেশনে উন্নীত করার জোর দাবি জানাচ্ছি। এ ব্যাপারে সরকারের ঊর্ধ্বতন মহলের সুদৃষ্টি কামনা করছি। সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন বীরমুক্তিযোদ্ধা আনোয়ারুল হক রন্জু, আবদুল জব্বার, গোলাম সুলতান শাকিল হাসান প্রমুখ।

নিউজটি শেয়ার করুন

© All rights reserved © jamunanewsbd.com
Design, Developed & Hosted BY ALL IT BD