February 23, 2024, 5:54 pm

নভেম্বরে বিশ্ব জনসংখ্যা হবে ৮শ’ কোটি : জাতিসংঘ

যমুনা নিউজ বিডিঃ  সোমবার জাতিসংঘ প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে বলা হয় আগামী ১৫ নভেম্বর নাগাদ  বিশ্বের জনসংখ্যা ৮শ’ কোটিতে উন্নীত হবে। এতে আরো বলা হয় ২০২৩ সাল নাগাদ ভারত জনসংখ্যার দিক থেকে চীনকে ছাড়িয়ে যাবে এবং বিশে^র সর্বাধিক জনসংখ্যার দেশে পরিনত হবে।

জাতিসংঘ মহাসচিব এন্টনিও গুতেরেস সুস্পষ্ট কোন কিছরু উল্লেখ না করে বলেন, জনসংখ্যা বৃদ্ধির এই সামগ্রিক গুরুত্বপূর্ণ পর্যায় আমাদের এই গ্রহের প্রতি যত্নবান হওয়ার অভিন্ন দায়িত্বের কথা স্মরণ করিয়ে দেয়। তিনি আরো বলেন, এটি বর্তমান সময়েও আমাদের একে অন্যের প্রতি প্রতিশ্রুতির ঘাতটিরই প্রতিফলন।

এই ভবিষ্যদ্বানীতে জিেতসংঘ অর্থনৈতিক ও সামাজিক সংস্থা জানায়, ১৯৫০ সাল থেকে বিশ^ জনসংখ্যা ধীর গতিতে বাড়ছে। এর পরও ২০৩০ সাল নাগাদ বিশ্ব জনসংখ্যা দাঁড়াবে ৮৫০ কোটিতে  এবং ২০৫০ সালে পৌঁছাবে ৯৭০ কোটিতে। তাছাড়া ২০৮০ সালে এই জনসংখ্যা এক হাজার কোটির মাইল ফলক অতিক্রম করবে।

নিউজটি শেয়ার করুন

© All rights reserved © jamunanewsbd.com
Design, Developed & Hosted BY ALL IT BD