December 7, 2023, 3:41 am

ঘরের দূষিত বায়ু শোষণ করবে এই ৫ গাছ

যমুনা নিউজ বিডি: পরিবেশে দিন দিন বাড়ছে দূষণের মাত্রা। বাড়ির বাইরে তো বটেই, ঘরের মধ্যেও দূষণের মাত্রা কম নয়। তাই ইদানিং অনেকেই বাড়িতে ‘এয়ার পিউরিফায়ার’ নামক যন্ত্রটি রাখেন। কিন্তু এই ধরনের যন্ত্র বেশ খরচসাপেক্ষ হওয়ায় সবার পক্ষে কেনা সম্ভব নয়।

তবে এমন কিছু গাছ রয়েছে, যেগুলো বিছানার পাশের টেবিলে রাখলে ঘরের শোভা যেমন বাড়বে, তেমন দূষিত বায়ুও শোষণ করবে।

১) চাইনিজ ব্যাম্বু

ঘরসজ্জায় এ ধরনের গাছের জুড়ি নেই। এই গাছকে ‘লাকি ব্যাম্বু’ও বলা হয়। এই ধরনের গাছ বাড়িতে রাখা শুভ বলেও মনে করেন অনেকে। সাধারণত, অত্যন্ত কম যত্নআত্তিতে ভালো থাকে লাকি ব্যাম্বু।

২) অ্যান্থুরিয়াম

ঘরের যেকোনো জায়গায় রাখা যায়। আলো ভালোবাসে এই গাছ। সারা বছর লাল রঙের ফুল ফোটে। পিস লিলির মতো এর মাটিও একটু ভিজে রাখতে পারলে ভালো হয়। বাতাস থেকে বিভিন্ন ধরনের দূষিত পদার্থ শোষণ করে নিতে পারে এই গাছ।

৩) জেড প্লান্ট

খুব কম জলে বেঁচে থাকে এই গাছগুলো। খুব বেশি আলোরও প্রয়োজন নেই এদের। তাই ঘরের কোণে, যেখানে সরাসরি সূর্যের আলো পৌঁছায় না, সেখানেও রাখতে পারেন এই গাছগুলো। সপ্তাহে এক দিন বা কোনও কোনও সময়ে দশ দিনে এক বার জল দিলেও চলে।

৪) অ্যালোভেরা

অ্যালোভেরা সাকিউলেন্ট বা ক্যাকটাস জাতীয় গাছ। অর্থাৎ, অল্প পানিতে, শুকনা আবহাওয়াতেও অ্যালোভেরা ভালো থাকে। টবে ক্যাকটাস সয়েল অথবা সাধারণ মাটি ভরে দিন। খেয়াল রাখুন, যেন প্রতিটি টবেই বেশ কয়েকটি করে গর্ত বা ড্রেনেজ হোল থাকে। কারণ, মাটি অতিরিক্ত জল ধারণ করলে অ্যালোভেরা গাছ নষ্ট হয়ে যাওয়ার আশঙ্কা থাকে।

৫) মনস্টেরা

সবুজের কোনো আভা যদি বুঝতেই না পারেন, তাহলে আর ঘরে গাছ রেখে কী লাভ। তেমনই একটি গাছ মনস্টেরা। বিছানার পাশে, কিংবা জানলার ধারে রাখতে পারেন এটি। ঘরসজ্জার ক্ষেত্রে পছন্দের প্রথম সারিতেই রয়েছে এই গাছ। গাছটি বড় হতে একটু সময় লাগে। তবে বড় হওয়ার পর গাছটির পাতার নকশা আপনাকে মুগ্ধ করবেই।

নিউজটি শেয়ার করুন

© All rights reserved © jamunanewsbd.com
Design, Developed & Hosted BY ALL IT BD