March 21, 2023, 7:14 am
যমুনা নিউজ বিডিঃ ভারতের বিভিন্ন রাজ্যে প্রবল বর্ষণ থেকে সৃষ্ট বন্যা ও ভূমিধসে এখন পর্যন্ত ১৭৪ জনের মৃত্যু হয়েছে। বুধবার (১৩ জুলাই) জার্মানিভিত্তিক সংবাদমাধ্যম ডয়চে ভেলের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।
প্রতিবেদনে বলা হয়, গত এক সপ্তাহের বৃষ্টিতে ভারতের মহারাষ্ট্র, গুজরাট, জম্মু ও কাশ্মীর উত্তরাখণ্ড, মধ্যপ্রদেশ, হিমাচল, ওড়িশা, ঝাড়খণ্ড, তেলেঙ্গানা ও আসামে বন্যা ও ভূমিধস শুরু হয়েছে। এতে এখন পর্যন্ত ১৭৪ জনের মৃত্যু হয়েছে। এর মধ্যে মহারাষ্ট্রে ৮৯ জন, গুজরাটে ৬৯ জন, কাশ্মীরে ১৬ জন এবং ঝাড়খণ্ডে চারজনের মৃত্যু হয়েছে।
এসব রাজ্যে গত কয়েক দিন ধরেই তুমুল বৃষ্টি হচ্ছে। এর ফলে অনেক এলাকায় বন্যা ও ভূমিধস শুরু হয়েছে। পুনেতে রেড অ্যালার্ট জারি করা হয়েছে। বহু নদীর পানি বিপৎসীমার ওপর দিয়ে বইছে। অনেক গ্রাম তলিয়ে গেছে। বহু মানুষকে নিরাপদ জায়গায় নিয়ে যাওয়া হচ্ছে।
দেশটির বিভিন্ন রাজ্যে বিপর্যয় মোকাবিলায় বিভিন্ন বাহিনীর ৩৩টি দল কাজ করছে।