June 3, 2023, 7:16 am

২০২০ সালের জুলাইয়ের পর ভারতের রিজার্ভ সর্বনিম্ন

যমুনা নিউজ বিডিঃ ভারতের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ কমছেই। গত ২১ অক্টোবর শেষ হওয়া সপ্তাহে তা কমেছে ৩ দশমিক ৮৪৭ বিলিয়ন ডলার। বর্তমানে সেটা গিয়ে দাঁড়িয়েছে ৫২৪ দশমিক ৫২ বিলিয়ন ডলারে। ২০২০ সালের জুলাইয়ের পর যা সর্বনিম্ন। শুক্রবার (২৮ অক্টোবর) দেশটির কেন্দ্রীয় ব্যাংক (আরবিআই) এ তথ্য জানিয়েছে।   বার্তা সংস্থা রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে বলা হয়, এর আগের সপ্তাহে ভারতের রিজার্ভ কমে ৪ দশমিক ৫০ বিলিয়ন ডলার। সেসময় তা ছিল ৫২৮ দশমিক ৩৭ বিলিয়ন ডলার।

সবশেষ সপ্তাহে ভারতীয় রিজার্ভের মূল বিদেশি মুদ্রার সম্পদ কমেছে ৩ দশমিক ৫৯৩ বিলিয়ন ডলার। বর্তমানে যার মোট পরিমাণ ৪৬৫ দশমিক ০৭৫ বিলিয়ন ডলার।

রিজার্ভ ব্যাংক ইন্ডিয়ার (আরবিআই) সাপ্তাহিক ক্রোড়পত্রে এ তথ্য পাওয়া গেছে। এসময়ে ২৪৭ মিলিয়ন ডলার মূল্যের স্বর্ণের রিজার্ভ কমেছে। বর্তমানে সেটি গিয়ে পৌঁছেছে ৩৭ দশমিক ২০৬ বিলিয়ন ডলারে। এছাড়া ভারতের রিজার্ভ থেকে ইয়েন, পাউন্ড, ইউরোর পরিমাণও হ্রাস পেয়েছে। মূলত ডলারের চাপে এ নিম্নমুখিতা তৈরি হয়েছে। কারণ, সময় যত গড়াচ্ছে ভারতীয় রুপির মান তত কমছে। পাশাপাশি আমদানি ব্যয় বেড়ে গেছে। এতে বাণিজ্য ঘাটতি দেখা গেছে।     ২০২১ সালের অক্টোবরে ভারতের রিজার্ভ ছিল ৬৪৫ বিলিয়ন ডলার। যা সর্বকালের সর্বোচ্চ। সেখানে থেকে প্রায় ১০০ বিলিয়ন ডলারেরও বেশি রিজার্ভ কমেছে বিশ্বের পঞ্চম বৃহৎ অর্থনীতির। এরপর থেকেই তা ক্রমাগত কমছে।

নিউজটি শেয়ার করুন

© All rights reserved © jamunanewsbd.com
Design, Developed & Hosted BY ALL IT BD